МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ 2022 ПРОГРАММА КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ

Арсенал Банка России будет пополняться!


Валерий Лях рассказал об инструментарии, который используется и будет использоваться Банком России в борьбе с финансовыми мошенниками.

Руководитель Департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам на финансовом рынке Валерий Лях, выступая на сессии, посвященной борьбе с финансовым мошенничеством, рассказал о том инструментарии, который регулятора использует для борьбы с преступностью на финансовом рынке.

Во-первых, отработана методология, которая позволяет эффективно выявлять организации, проекты, которые занимаются нелегальной деятельностью на финансовом рынке, в том числе, по организации финансовых пирамид. Важно, что система позволяет выявлять недобросовестные проекты не только в интернете, но и те, которые действуют «в живую». Для этого задействованы 7 территориальных главных управлений, которые непосредственно выявляют их в местах предоставления услуг. Для поиска организаций, которые никак не проявляют себя в интернете, используется информация, получаемая от жителей регионов, волонтеров, общественных и финансовых организаций. Важно, что сегодня все чаще люди сообщают о недобросовестных практиках сразу после того, как они встречают организацию (сайт) с признаками финансовой пирамиды, а не после того, как теряют в ней деньги.

Финансовая пирамида, представленная в интернете, выявляется, как правило, в течение 3 дней со дня появления.

Вторым важным инструментом противодействия недобросовестным практикам стала блокировка интернет-ресурсов, полномочия по которой ЦБ РФ получил в прошлом декабре. Регулятор активно и оперативно использует обретенные полномочия.

Банк России плотно взаимодействует с поставщиками финансовых услуг, чтобы действия недобросовестных организаций были на особом контроле. В рамках своих полномочий финансовые организации могут в некоторых случаях приостанавливать исполнение платежей в адрес подозрительных организаций или подвергать их дополнительному контролю.

А плане оповещения населения об опасности используется маркировка нелегальных и легальных участников финансового рыка в поисковых системах в интернете.


По мнению Валерия Ляха, главной новацией последнего года является список нелегальных участников финансового рынка на сайте Банка России. Он выразил надежду, что список стал рабочим инструментом для всех, кто борется с финансовым мошенничеством, и постепенно становится таковым для граждан, которые хотят проверить тех или иных участников рынка.

За 9 месяцев 2022 года Банк России выявил 1481 организацию с признаками финансовой пирамиды. Это значительно больше, чем за весь прошлый год. Важно, что те организации, которые попадают в список, не разрастаются, они маленькие. Значительно меньше становится жалоб от людей, которые пострадали.

97% выявленных финансовых пирамид действуют в интернет-пространстве. Офлайн-пирамид значительно меньше, но выявлять их сложнее.

В последнее время в фокусе внимания Банка России финансовые пирамиды, которые действуют в форме интернет-игр (экономических игр). Там нет игровой деятельности – это только оболочка обычной финансовой пирамиды. В подобных проектах принимают участие, в том числе, и дети, которые вовлекаются в мир азартных псевдоигр. Даже проиграв деньги, у ребенка часто остается убеждение, что ему просто не повезло, но в следующий раз он обязательно выиграет. Поэтому одним из важнейших результатов финансового обучения в школах должно быть знание и убеждение ребенка (подростка), что выиграть в финансовую пирамиду нельзя. За 9 месяцев т.г. выявлено 392 финансовые пирамиды в форме игровой деятельности.

Еще одним важным направлением работы Банка России по противодействию финансовому мошенничеству является законодательная деятельность. В частности регулятор поддерживает законодательную новацию, которая сейчас разрабатывается, о запрете привлечения денежных средств граждан организациями, которые не поднадзорны Банку России. Как правило, это организации, которые просто занимаются сбором денег и ничем иным.

Сейчас законопроект прорабатывается, он должен, с одной стороны, не мешать нормальному инвестиционному процессу, но при этом поставить преграду недобросовестным дельцам. Валерий Лях выразил надежду, что принятие закона позволит значительно решительнее и активнее действовать правоохранительным органам в деле пресечения деятельности финансовых пирамид.

Новости

11.12.2023
Грамотный, но бескультурный?!
Участники последней сессии конференции обсуждали проблему, почему финансово грамотный россиянин слишком часто неправильно ведет себя на финансовом рынке.
11.12.2023
Цифровые активы: полезные и не очень
Последний день конференции начался с попыток заглянуть в наше цифровое будущее и оценить цифровое настоящее

ОРГАНИЗАТОРЫ

ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ