МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ 2023 ПРОГРАММА 2023 КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ

05.10.2022

В поисках территории финансовой безопасности

Открывали конференцию выступления руководителя Службы защиты прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, председателя Совета Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Михаил Мамуты и Директора Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Аркадия Хачатряна.

Аркадий Хачатрян, в частности, отметил, что в условиях непростых геополитических реалий и нестабильности на глобальных финансовых рынках особую значимость приобретает обмен опытом по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг на евразийском пространстве. В ближайшее время странам ЕАЭС предстоит выполнить большой объем работы по гармонизации финансового  законодательства, формированию современной рыночной инфраструктуры и развитию финансовых технологий.


Введенные санкции в той или иной мере затрагивают все страны ЕАЭС. Для уменьшения ущерба от санкций на площадке ЕЭК группа с участием руководителей ведомств финансово-экономического блока, которая разработала рекомендации по развитию использования национальных валют во взаимной торговле государств ЕАЭС. В августе 2022 года эти рекомендации были одобрены Евразийским межправительственным советом. Предусматривается межсистемное взаимодействие национальных систем банковских платежных карт, развитие сети банковских корреспондентских счетов в национальных валютах, активизация обмена финансовой информацией для обеспечения беспрепятственного проведения платежей. Одной из важнейших задач стран ЕАЭС становится защита населения стран Союза от финансовых мошенников. В связи с этим нам необходимо совершенствовать национальные законодательства по регулированию и надзору за финансовыми рыками, развивать взаимодействие финансовых регуляторов, бизнес-сообществ, финансовых омбудсменов, общественных организаций. Важно обмениваться опытом об эффективных методах противодействия недобросовестным финансовым организациям. Национальные различия в законодательствах, подходах, - по мнению Аркадия Хачатряна, - не должны быть препятствием в совместной работе.

Напомним, что 7-я международная конференция «Территория финансовой безопасности» продлится в это году три дня – до 7 октября. Обсуждение пройдет в рамка 8 тематических сессий. Предполагается выступление не менее 40 спикеров. По состоянию на 4 октября для участия в конференции зарегистрировались почти 500 участников. Как и все предыдущие годы организаторами конференции стали Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

Конференция проводится в онлайн формате, поэтому любой специалист, либо просто интересующийся этой темой человек имеет возможность принять участие в работе предстоящих сессий. Участие бесплатное, достаточно лишь зарегистрироваться на сайте https://conference.fedfond.ru/. Там же можно ознакомиться с программой мероприятия.


Возврат к списку

Новости

11.12.2023
Грамотный, но бескультурный?!
Участники последней сессии конференции обсуждали проблему, почему финансово грамотный россиянин слишком часто неправильно ведет себя на финансовом рынке.
11.12.2023
Цифровые активы: полезные и не очень
Последний день конференции начался с попыток заглянуть в наше цифровое будущее и оценить цифровое настоящее

ОРГАНИЗАТОРЫ

СООРГАНИЗАТОРЫ

ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ